Ausstellungen 2014

start review: GERT und UWE TOBIAS
14. Juni - 20. August 2014

MARYANNE AMACHER:
INTELLIGENT LIFE

14. Juni - 24. August 2014

ALEXANDRA BACHZETSIS - CLAIRE HOOPER
22. Februar - 25. Mai 2014

 

Ausstellungen 2013

BRIAN JUNGENBRIAN JUNGEN
30. November 2013 - 2. Februar 2014

TIMUR SI-QIN: BASIN OF ATTRACTION
10. September - 10. November 2013

IHRE GESCHICHTE(N)
25. Mai - 25. August 2013

ANNA VIRNICH
Foyerausstellung
13. April – 24. November 2013

"SIEHT MAN JA, WAS ES IST"
Die Editionen und Multiples der Galerie Erhard Klein 1972-2006
19. Februar - 5. Mai 2013

 

Ausstellungen 2012

CHARLINE VON HEYL
10. November 2012 - 3. Februar 2013

MARKÉTA OTHOVÁ / ED ATKINS
25. August – 28. Oktober 2012 

NACH BONN - Eine Montage
5. Juni – 12. August 2012 

Luca Frei: The Fifth Business
10. März - 13. Mai 2012

ALEXANDRA BIRCKEN
Foyerausstellung
17. April – 25. November 2012 

 

Ausstellungen 2011

Annette Kelm - Michaela Meise: Hallo aber
10. Dezember 2011 - 19. Februar 2012

Helen Mirra: gehend (Field Recordings 1 - 3)
20. September - 20. November 2011

Foyer: Lorenz Strassl / Frank Stürmer
12. Februar - 20. November 2011

Shannon Bool: The Inverted Harem II
12. Februar - 24. April 2011

 

Ausstellungen 2010

Matthieu Ronsse: The spirit moves me
18. September - 31. Oktober 2010

Altruismus: Kunst aus Tschechien heute
26. Juni - 29. August 2010

La Bonne Horse - Klasse Walther Dahn
19. Januar - 28. März 2010

 

Ausstellungen 2009

Anna Lea Hucht:
09. Mai - 05. Juli 2009

Mathias Poledna / Christopher Willams:
07. Februar - 26. April 2009

 

Ausstellungen 2008

Ryan Gander: Something vague
29. August - 02. November 2008

Claudia & Julia Müller: Tut Tut Tut
05. April - 01. Juni 2008

Hans-Jörg Mayer:
26. Januar - 23. März 2008

 

Ausstellungen 2007

Neue Konzepte:
19. August - 06. Oktober 2007

John Baldessari: Music
12. Mai - 29. Juli 2007

 

Ausstellungen 2006

Gregor Schneider: Totalschaden
19. Januar - 28. März 2006

Matti Braun: The Alien / Theateraufführung
Samstag 13., Sonntag 14. und Montag 15. Mai 2006

Leiko Ikemura: Andalusienbilder
02. Juni - 25. Juni 2006

Terrain Vague II, Christof Zwiener: Starting at Zero
24. November 2006 - 05. Januar 2007

Terrain Vague I: Wheely
09. September - 06. Oktober 2006

 

Ausstellungen 2005

Jonas Dahlberg und Ján Mancušca: The first Minute of the rest of a movie
30. Septemeber - 27. November 2005
19. Januar - 28. März 2010

Fernando Ortega: Winter Falls
15. Januar - 13. März 2005

Auftritt
24. Oktober 2004 - 02. Januar 2005

Index

Verzeichnis der Ausstellungen des Bonner Kunstvereins  1963 - 2004

(Abkürzungen)

2004

3.3. - 25.4. Stars & Stripes VIII - Pauline Kraneis
3.3. - 25.4. Udo Koch
19.5. - 27.6. Florian Slotawa - Bonn ordnen
16.7. - 20.7. Ward Shelley (in Cooperation mit der Biennale Bonn)
21.7. - 29.8. Bon direct - Petra Klabunde, Robert Kraiss, Stephanie Pech, Lieve
Vanderschaeve
8.9. - 3.10. Stars & Stripes IX - Hannes Kater - Vom wahren Zeichnen im falschen
21.9. - 29.9. Abseits - mittendrin: wohnen in Bonn - ZukunftsWerkstattWohnbauen der
Wüstenrot Stiftung zu Gast im Bonner Kunstverein
24.10.04 - 2.1.05 Auftritt: Oscar van den Boogaard und Steven van Watermeulen, Corey
McCorkle, Victoria Morton, Corinne Wasmuht, Will Stuart

2003

12.2. - 30.3.2003 Mark Dion - Encyclomania, K
12.2. - 30.3.2003 Stars & Stripes N° V: Peter Piller, K
16.4. - 1.6.2003 Henrik Håkansson - An introduction to the birds
16.4. - 1.6.2003 Stars & Stripes N° VI: Anny Öztürk - no games - just sport, K
18.6. - 26.7.2003 Frisch gerahmt: Neuerwerbungen der Artothek, K
18.6. - 10.8.2003 Marie Luise Lebschik - Malerei, Zeichnungen, Fotografie, K
30.6. - 8.8.2003 tanzbar - Ausgesuchte Video-Tapes zum Thema Tanz
20. 8 - 21. 9.2003 Bon direct IX: Helmut Dick, Andreas Gehlen, Stefanie Popp, Elke Sobotka, K
20.8. - 21.9.2003 Stars & Stripes N° VII: Jürgen Stollhans - Wie ging noch mal Futurismus?, K
8.10. - 19.11.2003 Hans Schabus - TRANSPORT
8.10. - 19.11.2003 Peter Mertes Stipendium 2003: Heike Beyer, Christina Wolter, K
10.12 - 8.2.2004 un-built cities, K

2002

24.1. - 10.2.2002 mise en scène: Curieux III - Christian Jankowski: Direktor Pudel
27.2. - 21.4.2002 Lois Weinberger, K
27.2. - 14.4.2002 Stars & Stripes N° IV: Markus Sixay, K
17.4. - 26.4.2002 mise en scène: Curieux IV. Anna Jermolaewa: 3' Lebensversuche
8.5. - 7.7.2002 Bon direct VIII: U. Feser, N. Könnemann, L. Rakosfalvy, S. Riechert, K
8.5. - 23.6.2002 Lokomotive Denken: aus der Sammlung Rainer Borgemeister
8.5. - 29.5.2002 Firsch gerahmt - Neuerwerbungen der Artothek
26.6. - 7.7.2002 mise en scène: Zwischenakt - Videoüberraschungen von Artothek und Videonale
24.7. - 2.9.2002 hobbypopMUSEUM, K
24.7. - 25.8.2002 Giveaways (Artothek), K
28.8.- 8.9.2002 mise en scène: Curieux V - Graw Böckler: Bist Du Vegetarier?
25.9. - 10.11.2002 Shirana Shahbazi - Fotografie und Wandmalerei, K
24.9. - 6.10.2002 mise en scène: Curieux VI - Friedrich Kunath: When was the first time when you realized the next time would be the last time
9.10. - 20.10.2002 mise en scène: Curieux VII - hobbypopMUSEUM: Drama
23.10. - 3.11.2002 mise en scène: Curieux VIII - Hans Schabus: Passagier
27.11.02 - 26.1.2003 Eran Schaerf - Some time later, K
27.11.02 - 19.1.2003 Peter Mertes Stipendium 2002 - Kiron Khosla, Viola Klein, K

2001

14.2.-15.4.2001 John Bock. Im Dilemma der ExistoEntropie, K
14.2.-15.4.2001 Stars & Stripes N° II - Katja Davar; K
27.4.-6.5.2001 Videonale 9. Internationales Festival für Künstlervideos; K
16.5.-1.7.2001 Bon direct VII - Stefan Demary,Yvon Favrot, Michaela Sadlowski,Ute Sroka
16.5.-10.6.2001 Architektursalon 5 - Die Architektur und die Stadt - Bauten und Entwürfe für Bonn
18.7.-2.9.2001 Jean-Jacques Rullier
16.8.-2.9.2001 mise en scène:curieux I - Ken Feingold:Un Chien délicieux,USA 199
22.9.-11.11.2001 Szenarien oder der Hang zum Theater - Ralf Berger,Björn Dahlem, Suchan Kinoshita,Daniel Roth, Bojan Sarcevic, Kristina Solomoukha,Nicole Wermers
22.9.-4.11.2001 Peter Mertes Stipendium 2001 - Friedrich Kunath, Thea Djordjadze
7.-13.11.2001 mise en scène:curieux II - Een-Liis Semper:FF/Rew, Estonia,1998
21.11.01-10.2.2002 Hannah Villiger
21.11.01-13.1.2002 stars &stripes 3 - Inga Svala Thorsdottir

2000

1.3.-23.4.2000 Bon direct VI - Horst Rave, Victor Bonato, Magnus Neumeyer; K
1.3.-23.4.6.2000 Architektursalon im Bonner Kunstverein (IV) - Innerer Außenraum. Bauten und Entwürfe des Architekten Uwe Schröder; K
3.5.-4.6.2000 Zirkulierende Arten - Edition, Distribution und Interaktion heute; E
3.5.-7.6.2000 ohne Auflage V - Eric Lanz (Artothek)
21.6.-30.7.2000 Duchamps Urenkel XII - andrea knobloch (hrsg.) präsentiert: Infection manifesto n° 3, zeitschrift für kunst und öffentlichkeit mit Einzelpräsentationen am Mittwoch von: 28.6. Galerie LINDA und DJ Hank; 5.7. Ufologie von HORTEN und Romeo Grünfelder; 12.7. medien.kollektiv schnittstelle (André van Linn und Jörg Arendt): "dienstbar" mit Sushi-Bar und Video; 19.7. Fenja Braster: POLYGAMIE PROZESSION und VERHÜLLTE MÄNNER; 26.7.'wo die stars zu hause sind' - Ein Filmabend der gaff (Gesellschaft für Amateurfilmforschung)
21.6.-30.7.2000 Bas Jan Ader. Filme, Fotografien, Videos, Zeichnungen aus den Jahren 1967-1975; K
9.8.-24.9.2000 Karen Kilimnik, BR
9.8.-24.9.2000 Stars & Stripes N° I - Tobias Gerber; K
11.10.-26.11.2000 Olaf Nicolai. Pantone Wall Instrumented & Odds and Ends; K mit CD
11.10.-26.11.2000 Peter Mertes Stipendium 2000 - Yukako Ando, Lucy Harvey; K
26.10.-4.11.2000 Kritzkratz. Digitale Arbeiten (Artothek)
6.12.2000-28.1.2001 Bernhard Prinz
18.11.-31.12.2000 Jahresgaben 2000; BR

1999

26.2.-26.4.1999 Rausch und Realität. Die Artothek im Bonner Kunstverein zu Gast in der Pauke
2.3.-18.4.1999 Katharina Wulff; K
12.3.-11.4.1999 Frisch gerahmt...- Detlef Beer, Rune Mields, Kiki Smith, Jörg Wagner, Richard Wentworth u.a. - Neuerwerbungen der Artothek
28.4.-27.6.1999 Patrick van Caeckenbergh. Die Schlupfwinkel
28.4.-27.6.1999 Duchamps Urenkel XI - Johannes Spehr. Nistungsversuch / Barrikade
14.7.-5.9.1999 Bon direct V - Christoph Dahlhausen, Michael Görnert, Julia Jansen, Andreas Köpnick, Helene Moch; K
13.8.-13.10.1999 TISCH + BETT + HAUS, Ausstellung der Artothek in Zusammenarbeit mit Pauke, Bürgerberatung der SPD-Fraktion und Mieterverein
22.9.-14.11.1999 Transmitter - Asta Gröting, Mark Manders, Luc Tuymans, Martin Walde; K
22.09-31.10.1999 Peter Mertes Stipendium 1999 - Matti Braun, Alexa Kreißl & Daniel Kerber; K
30.11.1999-30.1.2000 Rewind to the future - Eija-Liisa Ahtila, Dara Birnbaum, Klaus vom Bruch, Peter Campus, Luc Courchesne, Jordan Crandall, Stan Douglas, Douglas Gordon, Dan Graham, Ingo Günther, Gary Hill, Nan Hoover, Felix Stephan Huber/Philip Pocock, JODI, Dieter Kiessling, Shigeko Kubota, Bruce Nauman, Marcel Odenbach, Tony Oursler, Nam June Paik, Marco Peljhan, Ulrike Rosenbach, Reiner Ruthenbeck, Romana Scheffknecht, Rosemarie Trockel, Bill Viola, Gillian Wearing mit weiteren Künstlerpositionen in einer Videothek auf Zeit, K
30.11.1999-12.2.2000 freeze ! - Stehende Bilder mit bewegten Zusammenhängen (Artothek)

1998

17.2.-12.4.1998 Heimo Zobernig. Kunst und Text; K
17.2.-22.3.1998 Duchamps Urenkel VIII - Rainer Oldendorf; K
21.4.-7.6.1998 Richard Wentworth; K
21.4.-17.5.1998 die region ist eröffnet. architektursalon im bonner kunstverein (I) - Architekten und Planer entwerfen die Köln-Bonner Stadtlandschaft, in Zusammenarbeit mit dem BdA Köln-Bonn/Rhein Sieg
26. 5.-30.6.1998 ohne Auflage I - Birgit Huebner (Artothek)
16.6.-19.7.1998 Bon direct IV - Maria Anna Dewes, Haiko Diehl, Jürgen Reble, Sandra Voets; K
28.7.-13.9.1998 Es grünt so grün... - Erik Andriesse, Nobuyoshi Araki, Bittermann/Duka, Cor Dera, Regula Dettwiler, Bea Emsbach, Frauke Gerhard, Carsten Höller, Karin Kneffel, Anne Loch, Matthew McCaslin, Olaf Nicolai, Anne Schneider, Martin Schwenk, Deborah Sengl, Thomas Struth, Inga Svala Thorsdottir/Wu Shan Zhuan, Lois Weinberger, Michael Wesely; K
28.7.-13.9.1998 Duchamps Urenkel IX - Birgit Jung-Schmitt; K
4.8.-6.9.1998 ohne Auflage II - Gibbs. Punished in paradise (Artothek)
25.9.-29.9.1998 Videonale 8 - Internationales Festival für Video- und Medienkunst; K
13.10.-29.11.1998 Marie José Burki; K
13.10.-22.11.1998 Peter Mertes Stipendium 1998 - Monika Baer, Johannes Wohnseifer, K/Schallplatte
28.10.-29.11.1998 ohne Auflage III - Susanne Weirich (Artothek)
15.12.1998-7.2.1999 aller et retour. 35 Jahre Deutsch-französisches Jugendwerk -
Boris Achour, Dominique Bailly, Yves Bélorgey, Patrick Beurard-Valdoye, Marie Bourget, Jean-Luc Cornec, Simone Decker, Olivier Dollinger, Estelle Fredet, Bertrand Gadenne, Marc Gerenton, Yves Grenet, Andrea Keen, Marie-Claire Mitout, Richard Monnier, Nicolas Moulin, Natacha Nisic, Jean-Christophe Nourisson, Cyril Olanier, Jean-Jacques Rullier, Kristina Solomoukha, Vincent Tavenne, François Yordamian; K
15.12.1998-7.2.1999 Duchamps Urenkel X - Hinrich Sachs; K
15.12.1998-24.1.1999 ohne Auflage IV - Jörg Wagner (Artothek)

1997

Jan. - Nov. 1997 von PraktikantInnen kuratierte Wechselausstellungen in der Artothek: Januar: Tendenzen zum Raum; Februar: Serien, Reihen, Folgen; März: Kleine Bilder; April/Mai: Wände; Juni: zwei two due deux; Juli: Prägedrucke; August: dx. Documenta-KünstlerInnen zum Kennenlernen; September: "Das kann doch nicht wahr sein!"; Oktober: Tonart; November: Hinter-Gründe
15.2.-2.3.1997 Sery C. seiner Selbst Porträt, in Kooperation mit dem Rheinischen Landesmuseum Bonn, dem Kunstmuseum Bonn und dem Kunstraum Bonn e.V.
5.2.-13.4.1997 Vertrauenssache - Iris Häussler, Cary S. Leibowitz, Annelies Štrba; K
4.3.-13.4.1997 Graw Böckler - Generation "Uscha"
10.4.1997 Kunst kommt mit... dem Betrachten. Ausstellung der Artothek in Zusammenarbeit mit dem Wissenschaftszentrum des Stifterverbandes für die deutsche Wissenschaft im Wissenschaftszentrum
30.4.-29.6.1997 Jochen Lempert - 365 Tafeln zur Naturgeschichte; K
30.4.-25.5.1997 Duchamps Urenkel VI - Tamara Grcic; K
4.6.-6.7.1997 Duchamps Urenkel VII - Nana Petzet; K
15.7.-7.9.1997 Bon direct III - Detlef Beer, Renate Brandt, Manuel Franke, Valentina Pavlova, Dieter Rübsaamen; K
23.9.-30.10.1997 Kunstpreis der Böttcherstraße in Bremen zu Gast im Bonner Kunstverein - Franz Ackermann, Thomas Demand, Olafur Eliasson, Thomas Grünfeld, Ute Lindner, Anna Meyer, Hermann Pitz, Horst Schuler, Dirk Skreber, Peter Zimmermann; K
23.9.-30.10.1997 Peter Mertes Stipendium 1997 - Sonja Alhäuser, Ralf Berger; K
11.11.1997-25.1.1998 mitteln. raum vor ort - Dellbrügge & de Moll, Tobias Gerber, Christian Hasucha, Ulrike Kessl, Hee Seon Kim, Thomas Klegin, Andrea Knobloch, Norbert Kottmann, Maik und Dirk Löbbert, Marc Mer, Tomoko Mukai, Christiane Post, Coop von Osten, Peter Zimmermann; dezentrale KünstlerInnenbeiträge: 13.11.1997 Sabine Schäfer: TopoPhonien - Raumklangkunstprojekt, Kunstverein; 24.11.1997 Tony Hill: A Lecture screening, Bonner Kinemathek in der Brotfabrik; 8.12.-10.12.1997 Michael Sterna: Der Gärtner und die Dunkelheit, Universität Bonn; in Zusammenarbeit mit dem Kunsthistorischen Institut der Universität Bonn

1996

9.11.1995-28.1.1996 Heimrad Prem. Retrospektive; K (vergriffen)
13.2.-28.4.1996 Miriam Cahn. UMGEBUNG (was mich anschaut); K, E
13.2.-28.4.1996 Duchamps Urenkel IV - Wiebke Siem; K
14.5.-21.7.1996 Berechenbarkeit der Welt - Alighiero e Boetti, Heiner Blum, Patrick van Caeckenbergh, Hanne Darboven, Mark Dion, Bogomir Ecker, Carsten Höller, Felix Stephan Huber, Fabrice Hybert, On Kawara, Jochen Lempert, Matthew McCaslin, Rune Mields, Roman Opalka, Rosemarie Trockel, Jeffrey Wisniewski; K
5.8.-12.9.1996 Bon direct II - Heiner Blumenthal, Andreas Kuhlmann, Martin Schwenk, Jan Verbeek, Ilse Wegmann, Chung-Cheng Chow; K
20.9.-25.9.1996 Videonale VII - Internationales Festival für Künstlervideos; K
16.10.1996-12.1.1997 Peter Kogler; K (vergriffen)
27.10.-24.11.1996 Peter Mertes Stipendium 1996 - Sigrid Lange, Gregor Schneider; K
2.12.1996-12.1.1997 Duchamps Urenkel V - Anne Schneider; K

1995

1.2.-19.3.1995 Duchamps Urenkel I - Simone Westerwinter; K
7.3.-7.5.1995 Franz Graf; K, E
17.3.-29.3.1995 Neue Arbeiten der Artothek - Dauerleihgaben der Kunstiftung Sparkasse Bonn
31.3.-23.4.1995 RAM - Realität, Anspruch, Medium (in Kooperation mit dem Kunstfonds); K (vergriffen)
31.3.-29.4.1995 RAM-Speichererweiterung (Artothek)
3.5.-11.6.1995 Duchamps Urenkel II - Andreas Exner; K
3.5.-29.5.1995 um Fluxus. Ausstellung der Artothek in der Bezirksbücherei Bad Godesberg
16.5.-16.7.1995 Charlotte Salomon. Leben? oder Theater?; K (vergriffen)
20.6.-16.7.1995 Duchamps Urenkel III - Stefan Demary; K
26.7.-5.9.1995 Bon direct I - Gibbs, Franziska von Hasselbach, Werner Haypeter, Jochen Lempert, Christoph Loos, Nicola Margerie, Ilsetraut Glock; K
19.9.-24.10.1995 ZWEI UND ZWANZIG. Peter Mertes Stipendium 1985-1995 - Peter Josef Abels, Thomas Bernstein, Bischoff/Brockhausen, Ursula Böckler; Karl Böhmer, Georgy Bretschneider, Astrid Heibach, Karin Hochstatter, Carsten Höller*, Martin Honert, Annebarbe Kau, Walter Kütz, Ulrike Nattermüller, Gabriele Rothemann, Jörg Sasse, Frances Scholz, Wolfgang Spanier, Pia Stadtbäumer, Thomas Stricker, Harry Tilman, Corinne Wasmuht, Vadim Zakharov*; K, E (* Peter Mertes Stipendium 1995; K)
9.11.1995-28.1.1996 Heimrad Prem. Retrospektive; K (vergriffen)

1994

23.2.-10.4.1994 z. B. Skulptur. ars viva 93/1994 - Iris Häussler, Leni Hoffmann, Eran Schaerf, Pia Stadtbäumer, Ute Weiss-Leder; K (vergriffen)
26.4.-10.7.1994 Nina Hoffmann, Installationen, Bücher, Zeichnungen; K
29.8.-9.9.1994 Videonale-Vorlauf. Abstraktion in der Video-Kunst der 90er Jahre
13.-18.9.1994 Videonale VI. Internationales Festival für Künstlervideos; K
24.9.-27.9.1994 "Blauer Tag im Kunstcarré" - Diskussionen, Installationen, Türkisches Café, Werkstattgespräche, Fragenralley u. v. m.
5.10.-27.11.1994 Jean-Luc Vilmouth "Animal Public"; K
5.10.-20.11.1994 Peter Mertes Stipendium 1994 - Jörg Sasse, Thomas Stricker; K
26.11.1994-15.1.1995 Jahresgaben 1994; BR
7.12.1994-12.2.1995 Geneviève Cadieux. Foto-Arbeiten 1987-1993; K

1993

01.03.-02.05.1993 Leo Breuer - Retrospektive zum 100. Geburtstag, KV, K
11.05.-11.07. Marlene Dumas, KV, K
11.05.-11.07. Matthias Wähner: Wege zum Ruhm / Paths of Glory, KV Studio, K (E.N.)
05.07.-20.08. Foto-Grafik, KHI, K (J.S.)
22.07.-05.09. "Kunststudenten stellen aus" 1993 - 11. Bundeswettbewerb des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft, KV, K (DSW)
29.08.-12.09. Das Experiment mit der Oberfläche. Schüler erarbeiten zeitgenössische Kunst, KV Artothek (L.B.)
20.09.-21.11. Urs Lüthi. 1970-1992, KV, K
20.09.-31.10. Peter Mertes Stipendium 1993 - Frances Scholz / Wolfgang Spanier, KV Studio, K (E.N.)
18.11.-28.11. "auf Zeit daheim", KV Studio (J.S.)
07.12.-13.02.94 Über-Leben, Silvia Bächli, Bob Braine, Miriam Cahn, Sophie Calle, Francesco Clemente, Elizabeth Cohen, Enzo Cucchi, Marlene Dumas, Felix Droese, Fredrick Einhorn, Belu-Simion Fainaru, Nan Goldin, Damien Hirst, Gustav Kluge, Mike Kelley, Karen Kilimnik, Cary S. Leibowitz, Annette Lemieux, Christa Näher, Rona Pondick, Erika Rothenberg, Daniel Sack, Collier Schorr, Lorna Simpson, Kiki Smith, Jana Sterback, Rosemarie Trockel, Lidwien van de Ven, David Wojnarowicz; K (vergriffen)

1992

24.02.-20.04.1992 Jindrich Zeithamml, KV, K
24.02.-29.03. Giulio Paolini - Impressions graphiques. Das graphische Werk 1967-92, KV Studio, K
06.02.-21.03. Potsdamer Platz/ Projekt - Entwürfe, (mit Galerie Magers), KV Vortragsraum
07.04.-10.05. Carmen Santiaga, KV Studio, K (E.N.)
27.04.-07.06. Kiki Smith, KV, K
19.05.-28.06. Pia Fries, KV Studio, K (E.N.)
16.06.-09.08. Katharina Sieverding, KV, K
07.07.-09.08. Heike Tibes, KV Studio, K (E.N.)
12.07.-26-07. Kleine und große Künstler stellen aus - Realschüler erarbeiten zeitgenössische Kunst, KV Artothek, K (L.B.)
20.08.-10.09. "Kunststudenten stellen aus" 1992 - 10. Bundeswettbewerb des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft, KV, K (DSW)
15.-20.09. Videonale 5 (Videonale e.V.), KV, K
28.09.-22.11. Alighiero e Boetti, KV, K
28.09.-08.11. Peter Mertes Stipendium 1992 - Ursula Böckler / Gabriele Rothemann, KV Studio, K (E.N.)
30.11.-07.02.93 Edward Allington, KV, K
30.11.-07.02.93 Pascal Convert (mit dem Institut Français), KV Studio, K (E.N.)

1991

19.02.-07.04.1991 Thomas Ruff, KV, K
19.02.-07.04. Peter Mertes Stipendium 1990 - Martin Honert / Pia Stadtbäumer, KV Studio, K (E.N.)
16.04.-02.06. Kunstfonds - Zehn Jahre ( mit Kunstfonds e. V.), KV, Künstlerforum, Ges. f. Kunst u. Gestaltung, K
21.06.-21.07.1991 KUNST, EUROPA: Aktuelle Kunst aus Polen (mit dem Brühler KV), KV, K
07.-21.07. Kleine und große Künstler stellen aus - Grundschüler erarbeiten zeitgenössische Kunst, KV Artothek, K (L.B.)
01.08.-05.09. "Kunststudenten stellen aus" 1991 - 9. Bundeswettbewerb des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft, KV, Künstlerforum, K (DSW)
16.09.-17.11. Arcangelo, KV, K
30.10.-24.11. Zeitrausch - Künstlerwettbewerb zur Magnetschnellbahn, KV Studio, K
25.11.-02.02.92 Ida Applebroog, KV, K
05.12.-02.02.92 Peter Mertes Stipendium 1991 - Walter Kütz / Corinne Wasmuht, KV Studio, K (E.N.)

1990


18.01.-31.01.1990 Charly Banana in Zusammenarbeit mit Ralf Johannes "Der goldene Mittelpunkt", 1979-1981, KV Artothek
26.01.-04.03. Peter Mertes Stipendium 1988 - Thomas Bernstein / Astrid Heibach, KV Studio, K
01.02.-17.02. Monika Bartholomé - Zeichnungen und Szenarien, 1989, KV Artothek
04.03.-16.04. Annette Messager - "comédie tragédie 1971-1990", KV, K
08.03.-22.03. Andreas Kuhlmann - Komposition Nr. 26, KV Artothek
14.03.-29.04. Hyun-Sook Song - Zeichnungen, KV Studio, K (M.J.)
05.04.-29.04. Kunst zum Mitnehmen - 3 Jahre Artothek im Bonner Kunstverein, HRed.
29.04.-04.06. Praeferenzen - Kunst sei den 60er Jahren in Privatsammlungen der Bundeshauptstadt, KV, K
04.05.-04.06. Peter Mertes Stipendium 1989 - Karin Hochstatter / Annebarbe Kau, KV Studio, K
12.06.-29.07. AUS DER HAUPTSTADT - dezentral + optimiert - Görlich, Hajek, Kummer, Pitz, KV, K
12.06.-29.07. Heide Pawelzik - Kanon 90, KV Studio, K
12.06.-07.07. Eva-Maria Schön - parallele Natur, KV Artothek, K
09.08.-06.09. "Kunststudenten stellen aus" 1990 - 8. Bundeswettbewerb des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft, KV, K (DSW)
11.09.-03.10. Suse Wiegand - Bild-Beet, KV Artothek
18.09.-23.09. 4. Videonale (Videonale e. V. ), KV, K
02.10.-25.11. Nancy Spero, KV, K
02.10.-11.11. Friederike Tebbe, KV Studio, K
11.10.-17.10. Spulkturen - Ergebnisse des Kinderferienprojekts "Batman in Bullerbü", KV Vortragsraum, K
11.10.-25.10. Martin Noël - Vom Holz gedruckt, KV Artothek
18.11.-30.11. Klaus Simon - embla, KV Artothek
01.12.-09.12. Liebe / Sexualität / Tod (anläßlich des Welt-Aids-Tages), KV Artothek
03.12.-10.02.91 Japanische Kunst der Achtziger Jahre, KV, K
11.12.-23.12. Karl-Theo Stammer - Kurzschluß, KV Artothek

1989

26.01.-10.02.1989 Irmel und Felix Droese - "Beischlaf I-XII". Doppelzeichnungen mit Wasserfarben, 1986, KV Artothek
16.02.-27.03. Das Verhältnis der Geschlechter, KV, K (M.J.)
16.03.-16.05. Tinka von Hasselbach - Malerei auf Leinwand und Papier, KV Artothek / Marienhospital
23.03.-27.03. Das Kinder-Kunst-Zimmer - Ergebnis eines Ferienprojekts, KV Vortragsraum, K
06.04.-29.04. Schrift und Bild, KV Artothek/Buchhandlung Röhrscheid
09.05.-31.05. Fluxus und Happening - Sammlung und Edition Hundertmark, HRed.
01.10.-26.11. 2000 Jahre - Die Gegenwart der Vergangenheit, KV, K
01.10.-15.10. Jörg Frank - "Von hier aus können Sie das Echo der Welt hören", KV Artothek
05.10.-03.11. "draußen gesehen - drinnen gefunden" - Künstler der Artothek, Stadtbücherei Tannenbusch
07.12.-21.12. Irma Blank - Konfrontationen 1974-1989, KV Artothek
07.12.-11.02.90 Lili Dujourie, KV, K
07.12.-21.01.90 Barbara Camilla Tucholski, KV Studio, K

1988

02.02.-09.03.1988 Kirsten Ortwed - Skulpturen. Anne Loch - Bilder, KV, K, K
02.02.-09.03. Arnulf Rainer - Fossilien, KV Studio, K
02.05.-05.06. Erik Bulatov - Ilya Kabakov, KV, K, K
02.05.-05.06. Peter Mertes Stipendium 1987 - Bischoff / Brockhausen / Harry Tilmann, KV Studio, K
13.06.-07.08. Rune Mields, KV, K
13.06.-07.08. ABR-Stuttgart, KV Studio, K
11.08.-09.09. "Kunststudenten stellen aus" 1988 - 6. Bundeswettbewerb des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft, KV, K (DSW)
06.09.-30.09. Neue Bilder in der Artothek, KV Artothek
11.-16.09. 3. Videonale (Videonale e.V.), KV
29.09.-20.11. Brennpunkt Wien - Positionen eines Aufbruchs, KV, K
29.09.-16.11. Michael Gitlin: "Broken Infinity", KV Studio, K
19.11.-03.12. Gina Lee Felber - Fotografien, Gouachen, KV Artothek
29.11.-05.02.89 Thomas Virnich - Skulpturen, KV, K
08.12.-05.02.89 Arno van der Mark, KV Studio, K

1987

06.01.-22.03.1987 Wechselströme. Kontemplation - Expression - Konstruktion, KV (Hochstadenring 22), K
03.04.-31.05. Theo Lambertin - mehr oder minder Ruhe, KV, K
03.04.-10.05. Yuji Takeoka - Skulpturen, KV Studio, K
18.05.-21.06. Peter Mertes Stipendium 1986 - Karl Böhmer / Georgy Bretschneider, KV Studio, K
16.06.-09.08. 2 x 2 aus Holland - Armando, René Daniels, Niek Kemps, Carel Visser, KV, K
27.06.-02.07. Franz Erhard Walther - Zeichnungen aus den Jahren 1965-75 und zu "Don Juan" 1987, KV Artothek
30.06.-09.08. Margarete Loviscach - Neue Bilder und Zeichnungen, KV Studio, K
20.08.-11.09. "Kunststudenten stellen aus" 1987 - 5. Bundeswettbewerb des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft, KV, K (DSW)
22.09.-22.11. Gustav Kluge - Bilder, Holzstöcke, Holzschnitte, KV, K
22.09.-01.11. Monika Huber - Malerei, KV Studio, K
16.11.-06.12. Rune Mields - Le chemin de la couleur (Hommage à Matisse), KV Artothek
03.12.-20.01.88 Die große Oper oder die Sehnsucht nach dem Erhabenen, KV, K

1986

30.01.-02.03.1986 Peter Mertes Stipendium 1985 - Peter Josef Abels/Ulrike Nattermüller, KV, K
13.03.-27.04. Klaudia Schifferle - Bilder, Zeichnungen, Plastiken, KV, K
11.05.-29.06. Ute Klophaus - Sein und Bleiben, KV, K
15.09.-02.11. Die Kopffüssler - Sammlung Kraft und Leihgaben, KV, K
06.12.-31.12. Acht Jahre Adenauerallee - Rückblick auf die Aktivitäten 1978-1986, KV (M.J.)

1985

07.02.-17.03.1985 Cobra-Spur-Wir-Geflecht-Kollektiv Herzogstraße - Blick zurück I, KV und Raum 41, K
26.03.-28.04. Ernemann Sander - Skulpturen und Zeichnungen 1946-1985, KV, K
07.05.-30.06. mitten im Werktag - Skulpturen, KV, K
23.08.-22.09. Moritzplatz - Blick zurück II, KV, K (St.S.W.)
01.10.-10.11. Volker Tannert - Neue Bilder und Zeichnungen, KV, K
13.11.-20.11. Werner Haypeter - Tuschmalerei, KV
03.12.-26.01.86 Doris Hadersdorfer - Zeichnungen und Netzwerke, KV, K

1984

02.02.-11.03.1984 Lea Grundig - Arbeiten aus den zwanziger und dreißiger Jahren, KV, K
18.03.-06.05. "Nehmen Sie DADA ernst! Es lohnt sich.", KV, Zeitung (mit KHI)
03.06.-29.07. Kunstlandschaft Bundesrepublik - Szene München / Bayern, KV, K
21.08.-16.09. Christian Boltanski - Compositions/Farbfotografien, KV, K
23.09.-21.10. Bonner Bilderbogen, KV, K
24.09.-21.10. Schüler machen Bilderbogen, KV und Schulamt, K
22.09.-05.10. Thomas Huber - Rede in der Schule, Akademisches Kunstmuseum, K (St.S.W.)
31.10.-28.11. Anna Oppermann - Ensembles, KV, K
09.12.-20.01.85 Stephan Huber - Das Spielzimmer, KV, K

1983

09.02.-13.03.1983 Leiko Ikemura - Bilder, Zeichnungen, KV, K
17.03.-01.05. Concetto - Imago. Generationswechsel in Italien, KV, K
10.05.-12.06. Christa Näher, KV, K (A.P.)
10.06.-26.06. Kostümobjekte - Studenten der Kostümbildklasse Prof. Elisabeth Vary (FH Köln), Stadthaus, Ausstellungsraum, K
20.06.-11.09. Grenzüberschreitungen - Skulptur, KV, K
21.09.-23.10. Dieter Roth - Sammlung Carl Vogel, KV, K
26.10.-04.12. Marianne Eigenheer - Bilder, Objekte, KV, K
09.12.-29.01.84 Ansatzpunkte kritischer Kunst heute, KV, K

1982

10.11.-10.01.82 Gott oder Geissel ? Erotik in der Kunst heute, KV, K (A.P.)
11.12.-23.12. Kreativität hinter Gittern - Bilder, Zeichnungen (mit dem Bundesverband der Freien Berufe), Altstadtcenter BGo
26.01.-07.03.1982 Hanne Darboven - Wende 80, KV, K
15.03.-25.04. Horst Münch - Norbert Prangenberg, KV, K
06.05.-13.06. Max Neumann - Bilder und Zeichnungen, KV, K
11.06.-20.06. Maria Nordmann - Ein Schiff Tjoba, Erzberger Ufer, Beuel, K
22.06.-01.08. Heinrich Vogeler - Vom Romantiker zum Revolutionär, KV, K
14.09.-17.10. Anna Leutz-Hübbe - Arno Reins , KV, K, K
26.10.-05.12. Grethe Jürgens, Gerta Overbeck - Arbeiten der zwanziger Jahre, KV, K (H.R.)
13.12.-30.01.83 z. B. Landschaft, KV, K (A.P.)

1981

12.02.-22.03.1981 Das polnische Plakat von 1892 bis heute, Wissenschaftszentrum, K
17.02.-18.03. Herm Dienz - Malerei aus sieben Jahrzehnten. Hans Dotterweich - Ölbilder und Montagen, KV, K
24.03.-17.05. C.O. Paeffgen, KV, K (A.P.)
26.05.-05.07. Die Kehrseite der Wunschbilder, KV, K
14.07.-30.08. Jeanne Mammen - 1890-1976, KV, K (D.v.St.)
18.09.-01.11. Typisch Frau, KV/ Galerie Philomene Magers, K

1980

20.01.-28.02.1980 Die enthauptete Hand - 100 Zeichnungen aus Italien, KV, K
13.03.-27.04. Monika Baumgartl - Zeitpunkte - Zeitlinien, KV, K
06.05.-08.06. Franz Hitzler - Ölbilder und Gouachen 1975-1980, KV, K (D.v.St.)
12.06.-03.08. Marie Marcks - Politische Karikaturen, KV, K
08.08.-28.09. Giorgio Morandi - 80 Radierungen, KV, K
03.10.-19.11. Isolde Wawrin - Malerei, KV, K
29.11.-01.02.81 Zeichen und Mythen. Orte der Entfaltung, KV, K

1979

20.03.-22.04.1979 Stellungnahme - Künstler zu einem Kunstzentrum des Bundes, KV (Adenauerallee 7), K
03.05.-10.06. Marianne Wex - "Weibliche" und "männliche" Körpersprache als Folge gesellschaftlicher Machtverhältnisse zwischen Mann und Frau, KV, K
15.06.-05.08. NAPOLIUM spiel ich niemals mehr, KV, K
15.06.-05.08. Klaus Simon - Der Garten des Bonner Kunstvereins im Mai 1979, KV, K
17.08.-30.09. Text - Foto - Geschichten. Story Art/Narrative Art, KV, K
12.10.-02.12. Picasso - Die letzten graphischen Blätter 1970-1972, KV (D.v.St.)

1978

04.04.-30.04.1978 Anne und Patrick Poirier, RLM/Ah, K (D.v.St.)
14.04.-21.05. Charles Simonds - Straßenwelten, StKM u. Stadtgebiet Bonn, K (M.J.)
05.05.-26.05. Gerhard Neumann - Bilder 1967-1977 (mit StKM), Stadthaus, K
09.08.-03.09. Grenze (mit StKM), StKM, K
21.09.-22.10. Prozesse - physikalische, biologische, chemische (mit StKM), HRed., K
24.10.-25.11. Günter Grass - Radierungen. Wolfgang Hildesheimer - Collagen (mit StKM), StKM
10.11.-03.12. Deutsche Zeichnungen der Gegenwart aus der Sammlung Carl Vogel, HRed.

1977

17.03.-24.04.1977 Anselm Kiefer, RLM / Ah, K
17.03.-24.04. Die Landschaft, RLM / Kl. St., F
31.03.-01.05. The Liberation - 14 amerikanische Künstlerinnen einer Generation (mit StKM), HRed., F, K
07.05.-12.06. Bernhard Müller-Feyen (aus der Werkstatt: der Weg der Schlaufe), RLM / Kl. St., F
12.05.-12.06. Seit 45. Kunst unserer Zeit III: Pop Art und Realismus (mit StKM), HRed., T
03.09.-02.10. Ich male mich selbst - Aus dem Kunstunterricht an Bonner Schulen (mit StKM), RLM / Kl. St., T
13.10.-20.11. Joseph Beuys: Multiplizierte Kunst (mit StKM)
02.11.-04.12. Douglas Swan - Bilder und Zeichnungen, RLM / 3. OG, K
08.12.-22.01.78 Artist Placement Group - Kunst als soziale Strategie, StKM, K

1976

11.03.-07.04.1976 Seit 45. Kunst unserer Zeit I: Ecole de Paris II und Informel (mit StKM), HRed., T
31.03.-25.04. Amerikanische Künstlerplakate aus dem Besitz der amerik. Botschaft, RLM / Kl. St.
21.05.-20.06. Georg Baselitz, Palermo, Sigmar Polke - Beitrag der Bundesrepublik Deutschland zur Biennale Sao Paulo 1975, RLM / Ah, K
25.05.-27.06. Schüler planen die Bonner Kunsthalle - Ergebnisse eines Wettbewerbs, HRed., K
04.-30.09. Joachim Szymczak - Zeichnungen, RLM / Kl. St., K
12.10.-14.11. Hommage à Herm Dienz, RLM / Kl. St., K
23.11.-30.01.77 Seit 45. Kunst unserer Zeit II: Konstruktivismus - Op Art - Minimal (mit StKM), HRed., T

1975

04.04.-27.04.1975 Richard Anuszkiewicz - Bilder und Graphik (mit StKM), HRed., K
12.06.-13.07. Geschriebene Malerei (mit StKM), HRed., K
03.07.-03.08. Serie System Methode - Das Realitätsbild der Konstruktiven heute, RLM/3. OG, K ( K. H.)
27.10.- Johannes Mittelbach, RLM / Kl. St.
31.10.-02.11. Profile Bonner Galerien (II), RLM
13.11.-11.01.76 Rudolf Schoofs - Ursprung - Entwicklung - Aussage, RLM, K
17.-22.11.75 Klasse Uecker 1. Staatl. Kunstakademie Düsseldorf (mit dem AStA/Kulturreferat), Universität/ Säulenhalle, T
12.12.-18.01.76 Französische Meisterplakate der klassischen Moderne (mit StKM), HRed.

1974

12.01.-20.02.1974 Günther Thiersch - Ölbilder, Objekte, Graphik, RLM / Kl. St., K
15.01.-10.02. Les Krims, Duane Michals - Zwei amerikanische Fotografen (mit StKM), HRed., T
16.03.-28.04. Vier Wände - Zehn Künstler - Ein Spielwettbewerb des Arbeitskreises "Konstruktives Gestalten", RLM /Kl. St.
10.04.-12.05. Das Bild des Menschen in der zeitgenössischen Graphik (mit StKM), HRed., T
06.04.-19.05. Hanne Darboven, Erwin Heerich, Klaus Rinke - Beitrag der Bundesrepublik Deutschland zur Biennale Sao Paulo 1973, RLM / Ah, K, F
18.05.-28.06. Karl Oskar Blase - Plakate und Zeichnungen, RLM / Kl. St., F
28.06.-18.08. Zum Thema Farbe: Albers - Itten - Lohse (mit StKM), HRed., T
29.06.-04.08. Günter Grass - Radierungen 1970-1973, RLM / Kl. St., F
10.07.-25.08. Graphik des dt. Expressionismus aus einer Bonner Privatsammlung, RLM, K ( K. A. R.)
04.10.-06.10. Profile Bonner Galerien (I), RLM
12.10.-24.11. Diether Kressel - Radierungen, RLM/ Kl. St., F
22.11.-29.12. Bonner Künstler 1974, RLM, K
13.12.-19.01.75 Haus-Rucker-Co. - Zeichnungen, Objekte 1967-74 (mit StKM), RLM, K ( M. J.)

1973

13.01.-07.02.1973 Hermann Josef Baum - Bitumen-Bilder und Monotypien, RLM / Kl. St., F
16.01.-18.02. Robert Häusser - Fotografische Bilder 1942-72, HRed.
10.02.-07.03. Olga Blumenberg - Zeichnungen und Serigraphien, RLM / Kl. St, F
10.03.-15.04. Hansik Gebert - Bilder, RLM / 3. OG, Treppenhaus, K
10.03.-10.04. Volker Pflaumann - Zeichnungen, RLM / Kl. St.
14.04.-15.05. Ingrid Hesdorf Linssen - Reliefbilder, RLM / Kl. St.
19.04.-20.05. Abstrakte Kunst - was ist das? HRed.
19.05.-20.06. Rainer Dahlmann - Bilder aus dem Unbewußten, RLM / Kl. St.
12.06.-22.07. Das Bild des Menschen in der zeitgenössischen Graphik - Kritik und Protest, HRed., T
20.06.-30.08. Manfred Ott - Plastiken und Zeichnungen, RLM / 3. OG R. 303, K
22.06.-29.07. Siegfried Neuenhausen - Menschen-Stücke, RLM / 3. OG, K
23.06.-25.07. Volker Detlev Heydorn - Radierungen, Kupferstiche, Linolschnitte, RLM / Kl. St., K
28.07.-19.08. Robyn Denny - Druckgraphik 1961-1971 (mit dem British Council), RLM / Kl. St., K
25.08.-26.09. Hans Schafgans - Schwarz-Weiß-Verdichtungen, RLM / Kl. St.
04.09.-07.10. Konstruktivismus 1913-1973, HRed., T
18.09. 29.10. Leo Breuer - Ausstellung zum 80. Geburtstag, RLM / 3. OG, K
06.10.-31.10. Fredi Rast - Illusionäre Räumlichkeiten, RLM / Kl. St., K
03.11.-30.11. Sigi Zahn - Bilder, Objekte, Zeichnungen, RLM / 3. OG, K
04.11.-04.12. Ole Fischer - Graphik und Lithographien, RLM / Kl. St.
05.12.-31.12. Junge Rheinländer: Lenelore Wanda Lenz, Manfred Mausz, Gunter Lorenz, RLM / 3. OG
08.12.-02.01.74 Alexander Opaska - Lithographien, RLM / Kl. St.

1972


07.01.-01.02.1972 Will Wanzer - Gemälde und Zeichnungen, RLM / Kl. St., F
19.01.-20.02. Wolfgang Lenz - "Ars Phantastica" - Gemälde und Graphik (mit Museumsberatung LVR), RLM / 3. OG, K
05.02.-01.03. Patricia Krüger - Gemälde, RLM / Kl. St., F
23.02.-26.03. Helmut Sundhaussen - Bilder, RLM / R. 303, F
04.03.-05.04. Aen t Sauerborn - Konstruktive Farbe (mit Museumsberatung LVR), RLM / Kl. St., F
16.03.-25.04. Claudia Kinast - Bilder und Zeichnungen, RLM / 3. OG R. 303, F
16.03.-25.04. Gerd Baukhage - Reliefbilder, RLM / 3. OG R. 303, F
29.03.-01.05. Laurens Goossens - Raster- und Band-Bilder (mit Museumsberatung LVR), RLM/ R.303, K
08.04.-03.05. Klaus O. Quirini - Bilder, RLM / Kl. St., F
12.04.-22.05. Farbige Jugendstilgraphik aus der Sammlung Karl August Reiser, RLM /Ah, K ( K. A. R.)
15.04.-22.05. Arno Reins - Bilder und Graphik, RLM / 3. OG R. 304 - 311, F
03.05.-04.06. Werner Krüger - Seilreliefs, RLM / 3. OG R. 303, K
06.05.-01.06.1972 Maria Härle - Zeichnungen und Holzschnitte, RLM / Kl. St., F
03.06.-02.07. Brigitte Simlinger-Kordina - Bilder und Radierungen, RLM / Kl. St., F
07.06.-16.07. Jürgen Klauke - Bilder, Objekte, Graphik, RLM / 3. OG R. 303, K
10.06.-16.07. Hann Trier - Gemälde, Zeichnungen, Graphiken 1951-1972, RLM / AH, K
15.06.-07.72 Kinder malen im Museum (V), RLM
05.07.-30.07. Anna Dräger-Mühlenpfordt - Zeichnungen und Holzschnitte, RLM / Kl. St., F
02.08.-03.09. Anna Piksijades - Ikonen, Emaille und Tapisserien, RLM / Kl. St.
09.09.-04.10. Benno Walldorf - Gemälde und Graphik, RLM / Kl. St., K
07.10.-01.11. Ri Meuser - Monosgraffiti, RLM / Kl. St.
08.11.-03.12. Hundert Kunstwerke aus der Ostdeutschen Galerie Regensburg (mit Museumsberatung des LVR), RLM / 3. OG, K
04.11.-06.12. Tilman Kayser - Gemälde und Graphik (mit Museumsberatung LVR), RLM / Kl. St., F
ab 09.12. Gerold A. Rebholz - Bilder, Objekte, Graphik, RLM / 3. OG R. 303, F
09.12-31.12. Martin Frey - Bilder und Plastiken, RLM / 3. OG, F
09.12.-07.01.73 Hildegard Storr-Britz - Keramische Gefäße, Keramische Malerei, RLM / 3. OG, K
09.12.-07.01.73 Ernst Weil - Gemälde und Graphik, RLM / Kl. St., K

1971

08.01.-14.02.1971 Ferdinand Fritz Wendelin Just - Sieben Jahre Experimente, RLM / Ah, K
09.01.-07.02. Jan Michels, Arnheim (mit der Niederl. Botschaft), RLM / Kl. St.
12.01.-28.02. Jugoslawische Graphik, RLM / Kl. St., K
26.01.-24.02. Bonner Künstler 70 / 71, RLM / Ah, K
09.02.-07.03. Maarten Mourik - "Letterlijk - Buchstäblich" (mit Museumsberatung LVR), RLM / Kl. St., F
11.03.-31.03. Georges Rouault - Miserere (mit der Französischen Botschaft), RLM / Kl. St., F
25.03.-25.04. Ber Warzager - Gemälde und Zeichnungen (mit der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit), RLM, K
03.04.-02.05. Horst Lerche - Bilder und Objekte, RLM / R. 101, K
03.04.-02.05. Claudia Grave - 45 Bildobjekte und Graphiken (mit Museumsberatung LVR), RLM / Kl. St., F
07.05.-06.06. Sigrid Stefanow - Graphiken (mit Museumsberatung LVR), RLM / Kl. St., F
08.05. 06.06. Günther Dimmer - Graphiken, RLM / Kl. St.
09.06.-04.07. Christoph Blanke - Graphik und Gemälde, RLM / Kl. St.
18.06.-25.07. Georg Meistermann - Retrospektive, RLM / Ah, K
25.06.-31.07. Tilman Fritsch - Bilder zur Zeit, RLM / Kl. St., F
02.07.-05.09. Vera Grohmann - Tunesische Reiseskizzen, RLM / Kl. St.
07/71 Kinder malen im Museum (IV), RLM
04.09.-10.10. Moderne finnische Kunst (mit der finnischen Handelsvertretung), RLM / 3. OG
08.09.-03.10. Ivan Ingen - Gemälde, RLM, K
18.09.-10.10. Herm Dienz - Retrospektive aus Anlaß des 80. Geburtstages, RLM / 3. OG, K
08.10.- Christoph Scheibler - Bilder und Zeichnungen, RLM / 3. OG / R. 304 - 311
08.10.-01.11. Georges Abraham Zogo - Zeichnungen, Gemälde, Reliefs (mit der Botschaft der Republik Kamerun), RLM /Kl. St.
09.10.-01.11. Edith Schulze-Meister - Phantastische Figurationen (mit Museumsberatung LVR), RLM, F
06.11.-01.12. Chow Chung-Cheng - Graphiken, RLM / Kl. St.
10.11.-05.12. Kunst aus dem Besitz von Bundestagsabgeordneten (mit dem Deutschen Bundestag), RLM / Ah, K
04.12.-06.01.72 Otto Günter Altena - Erlebnis mit Form und Farbe (mit Museumsberatung LVR), RLM, F

1970

06.01.-01.02.1970 Eleonora Braig-Rozanek - Ölbilder, Zeichnungen, Lithographien, RLM / Kl. St.
22.01.-01.03. Rupprecht Geiger und Schüler, RLM / St. Rhl., K
06.02.-01.03.1970 Herbert Kanold - Zeichnungen, RLM / Kl. St.
06.03.-05.04. Lion Feuchtwanger - Eine Bilddokumentation (mit der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit), RLM / St. Rhl.
11.03.-05.04. Jan Verburg - Radierungen (mit der Niederl. Botschaft), RLM / Kl. St., K
10.04.-03.05. Das Atelier Seguret, RLM / R. 101
10.04.-10.05. Ernst Moritz Engert - Expressionistische Scherenschnitte, RLM / Kl. St., K
10.04.-07.05. Walter Gramatté - Gemälde und Zeichnungen, RLM / St. Rhl.
10.04.-10.05. Franz Radziwill (mit dem General-Anzeiger), RLM / Kl. St.
23.04.-31.05. Manfred Moser "Kunst kommt von Köllen" - Dialektische Copygraphiken, RLM / R. 101, K
12.05.-14.06. Hans Knopper - Aquarelle, RLM / Kl. St.
21.05.-28.06. Reinhard Klessinger - Realisationen, RLM / St. Rhl., F
05.06.-28.06. Müller 65 - Bayrle 70, RLM / R. 101
13.06.-05.07. Daniel van Hees - Radierungen, RLM / Kl. St.
08.07.-31.08. Sonntagsbilder - Dümpelfrau, RLM / Kl. St., K
16.-27.07. Kinder malen im Museum (III), RLM
07.11.-20.12. Johannes Mittelbach - Bilder, Collagen, Objekte, RLM / R. 101
10.11.-08.12. Künstlergruppe der Hans-Thoma-Gesellschaft, RLM / Ah, K
25.11.-04.01.71 Diplomaten: Künstler und Autoren (mit dem Auswärtigen Amt), RLM / 3. OG, K
05.12.-03.01.71 Ilsetraut Glock, RLM / Kl. St.

1969

03.01.-02.02.1969 Norbert Kricke und seine Schüler, RLM/ Ah/ St. Rhl., K
11.01.-09.02. H. M. Erhardt - Graphik, RLM/ Kl. St.
11.02.-09.03. Hagen Haltern und Peter Anders - Graphik und Zeichnungen, RLM/ Kl. St.
28.02.-30.03. M. C. Escher (mit der Niederländischen Botschaft), RLM, K
11.03.-07.04. Jörn Haut - Gold- und Silbercollagen, RLM/ Kl. St.
11.04.-18.05. Willi M. Stucke, RLM/ St. Rhl., K
24.04.-10.06. Prent 190 - Graphik aus dem Besitz M. Mourik (mit der Niederl. Botschaft), RLM/ Kl. St.,K
30.04.-10.05. Ikebana und sein künstlerischer Ursprung (mit der 1. Dt. Ikebana-Schule), RLM/ Foyer
18.05.-15.06. Salvador Dali - "Alijah", RLM/ Kl. St.
17.06.-20.07. HAP Grieshaber - "Totentanz von Basel", RLM/ Kl. St.
01.-20.07. Kinder malen im Museum (II), RLM/ St. Rhl.
16.07.-04.09. Jochen Rochholz - "Die Nibelungen", RLM/ Kl. St.
06.09.-05.10. Pop Art in der Schule - Bilder und Objekte aus dem Kunstunterricht des Siebengebirgsgymnasiums Bad Honnef, RLM, K
09.09.-29.09. Wolf Ebener - Bilder und Graphiken, RLM / Kl. St.
15.09.-05.10. Joan Ponc - Zeichnungen, RLM / Kl. St.
07.10.-02.11. Der Kölner Maler Manfred Pasieka - Ölbilder und Gouachen, RLM / St. Rhl.
07.10.-05.11. Horst Pitzen, Bonn - Graphik und Objekte, RLM / Kl. St.
07.-30.11. Willy Meyer, Köln - Gemälde und Bücher 1968/1969, RLM / St. Rhl., K
07.-30.11. Bernhard Müller-Feyen - Aquarelle, RLM / Kl. St.
03.-28.12. Bauen im Bonner Raum 49-69 (mit dem RLM und dem Bund Dt. Architekten), RLM/Ah, Foyer, K
03.12.-04.01.70 Niederländische Aquarelle (mit der Niederl. Botschaft), RLM / Kl. St., K
05.12.-11.01.70 Kurt Kranz - Reihen und Konstellationen, RLM / St. Rhl., K

1968

12.-25.01.1968 Kinderbilder aus drei Ländern, RLM
02.-23.02. Der Bildhauer Ernemann F. Sander, RLM/ St. Rhl., K
01.-28.03. Der Maler Friedrich Haupt, Köln, RLM/ St. Rhl.
05.-28.04. Der Maler Gerhard Neumann, Bad Godesberg, RLM/ St. Rhl., K
03.-30.05. Der Maler Clemens Fischer, Köln. Der Bildhauer Kurt-Wolf von Borries, Köln, RLM/ St. Rhl., K, F
07.-27.06. Kinder malen im Museum (I), RLM/ St. Rhl.
19.11.-10.12. Christoph Meckel - Graphik, RLM/ Kl. St.
07.-30.12. Bonner Künstler 68, RLM/ St. Rhl., K
14.12.-15.01.69 Margret Sander - Graphik, RLM/ Kl. St.

1967

17.02.-13.03.1967 Kupferdruckerei seit 1822 - Die Sammlung A.W.Schulgen, Kaiserswerth, Beethovenh., K
12/67 Herm Dienz - Bilder, RLM/ St. Rhl.

1966


06.-31.05.1966 Jorge Riveros (mit dem Ibero-Club), Ibero-Club, F
19.-31.07. Johannes Schreiter - Brandcollagen - Glasbilder - Entwürfe, Gymnasium Tannenbusch,K
02.-17.10. Herm Dienz - Ölbilder und Collagen aus den Jahren 1949-66, Beethovenhalle, K
15.11.-04.12. Hans Wolfgang Schulz - Ölbilder, Beethovenhalle, K

1965

05.02.-21.03.1965 Expressionismus aus rheinischem Privatbesitz, RLM 1. OG/ Galerie, K
12.-22.07. Zwölf jugoslawische Künstler, Stadthalle BGo
12.-23.09. Adolf Luther - Lichtobjekte und Materialbilder, Stadthalle BGo
02.12.-10.01.66 Künstlergruppe Bonn - Malerei - Plastik - Graphik mit StKM, K

1963

22.09.-20.10.1963 Kurt-Wolf von Borries - Plastiken mit Künstlergruppe Bonn, Kurfürstliches Gärtnerhaus, F
26.10.-24.11. Hannes Kurth - Gemälde und Zeichnungen mit Künstlergruppe Bonn, Kurfürstl. Gärtnerh., K


ABKÜRZUNGEN

Ah Ausstellungshalle
A. P. Annelie Pohlen
A. v. V. Adelheid von Veltheim
BGo Bad Godesberg
BKV Bonner Kunstverein
BR Broschüre
D. O. H. Dorothee Opitz-Hoffmann
DSW Deutsches Studentenwerk
D. v. St. Dorothea von Stetten
E Edition
Ex. Exemplare (Auflagenhöhe)
E. N. Eva Neuroth
F Faltblatt
G. L. Gisela Lempert
H. R. Hildegard Reinhardt
HRed. Haus an der Redoute
J. M. Johannes Mittelbach
J. S. Johannes Stahl
K Katalog
K.A.R. Karl August Reiser
K.H. Klaus Honnef
KHI Kunsthistorisches Institut
Kl. St. Kleines Studio
L.B. Lilly Baumann
LVR Landschaftsverband Rheinland
M. J. Margarethe Jochimsen
OG Obergeschoß
R. Raum
RLM Rheinisches Landesmuseum
StKM Städtisches Kunstmuseum (Kunstmuseum Bonn)
St. Rhl. Studio Rheinland (Foyer des RLM)
St.S.W. Stephan Schmidt-Wulffen
T Text
VHS Volkshochschule
WRM Wallraff-Richartz-Museum
Z. S. Zur Sache